Проблемы с соседями в долевой квартире - Как справиться с конфликтами и сохранить собственное благополучие?
Яна, в данной ситуации единственный у Вас помощник- это участковый инспектор обслуживающий Ваш участок. Обращайтесь к нему с письменным заявлением, где необходимо изложить все ваши мучения и нарушения покоя жильцов, соседей вашего дома. Движение своего заявления надо контролировать, т.е. надо добиваться чтобы зарегистрировали. Чем больше обращаетесь, тем эффективнее будет. И еще, если у сестры намечаются психические отклонения в связи с пьянкой, не помешает Вам обратиться так скажем в психушку ( мол так-то, так-то опасность представляет для общества). Вот такие только пока законные, действенные меры существуют в отношении Вашей сестры. А лучщий способ- это смена места жительства.
Больше Вам никто ничем не поможет.
продайте свою долю и купите комнату, все равно вы проживаете как в коммунальной квартире
1.
Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -
этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире
2.
Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),
но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.