Раздел собственности на трехкомнатную квартиру - возможные варианты решения и мнения собственников

Трех комнатная квартира в собственности трех чел. у каждого наследство по 1\3 общей долевой собственности, собственники: женатый брат есть ребенок живет в маленькой комнате, сестра с ребенком живет в маленькой комнате, холостой брат живет в большой комнате, ВОПРОС Сестра с холостым братом подошли к женатому брату и сестра говорит я через суд выбью как мать одиночка большую комнату и продам ее или давайте продадим всю квартиру и разъедимся, женатый брат пока не хочет продавать всю квартиру так как копит средства чтобы при продаже целой квартиры можно было бы добавить и купить в ближайшем месте где и живет квартиру разве может суд решить в пользу сестры и отнять части долей моей и брата и официально передать сестре в собственность большую комнату чтобы она ее продала, мне кажется это бред сестры, вы что скажите?

Лучший ответ

если ваши доли определены то суд не чего сделать не может кроме как выделить их в натуре скорее всего вам предложат продать квартиру и разделить деньги а у вашей сестры нечего не получиться

Спасибо за ответ!

У каждого так и останется по 1/3 доле. Определить порядок пользования сестра может, но не факт, что суд решит в ее пользу. даже если ей выделят по суду большую комнату по праву пользования, то продавать она все равно будет долю, а не комнату. И новый собственник купит именно долю, ранее определенное право пользования на нового собственника не распространяется.

Надо продавать квартиру и разъезжаться, пока есть на то желание собственников, и отношения до конца не испорчены. Мало ли кто и что хочет, в данном случае это неподходящий аргумент. Когда будет личная квартира, вся в собственности, тогда и будут уместны понятия хочу-не хочу.