И я считаю, что такие иски мировому суду не подсудны.
Данный иск подсуден мировому судье (ст.23 ГПК РФ). Что касается права лица обратиться в суд, то в принципе это возможно, если данное алиментное соглашение тем или иным образом затрагивает интересы истца. С уважением,
Алиментные отношения вполне семейные. То что основания признания недействительным такие же как в ГК РФ ничего не меняет.
А то что другое лицо решило оспорить ничего не меняет. Аргументы то будут приводится исходя из семейных прав - права (обязанности) лица получать (уплачивать) алименты в связи с существованием между ними семейно-правовых отношений.