Как изменить график работы операционной медсестры на посменный - правовые аспекты
Он не обязан менять график. Ст. 72 ТК РФ позволяет не менять.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)
ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Открыть полный текст документа.
К сожалению, без согласия работодателя изменить режим работы не сможете, поскольку ст. 72 ТК РФ не позволяет работнику самовольно менять условия трудового договора.
Никак.
Работодатель сам определяет график работы.
Ст. 103 ТК РФ позволяет.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Если не согласны работать, можно уволиться.
По общему правилу изменение условий трудового договора, в том числе и режима рабочего времени, возможно по соглашению сторон. Обязать работодателя изменить вам график вы не можете, но внести такое предложение вправе. Пишите заявление на имя главврача об изменении вам графика работы. Иных вариантов нет. Всего доброго.
Трудовой кодекс РФ
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
В Вашем случае я не была бы столь категоричной как мои коллеги. Трудовым законодательством специально регулируется труд медицинских работников. Так, ст. 350 ТК предусмотрено, что для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности", обратите внимание на Приложение № 2 - это перечень должностей мед. работников, имеющих право на сокращённую рабочую неделю продолжительностью 33 часа. Соблюдается ли в отношении Вас эта норма?
Теперь по графику работы. Они должны приниматься в соответствии с коллективным трудовым договором в Вашей организации. Если речь идёт о графике, значит в Вашей организации установлен сменный характер работы.
А это регулируется ст. 103 ТК РФ:
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Соблюдаются ли в Вашей организации и в отношении Вас конкретно эти нормы? Вам следует с этим разбираться и защищать свои трудовые права. Удачи Вам!
Здравствуйте, Екатерина!
Вам необходимо ознакомиться с с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности". Вы, как медицинский работник, имеете право на сокращенную продолжительность рабочего времени. Это может быть сокращенный рабочий день или сокращенная рабочая неделя. Главное, чтобы не было превышено количество рабочих часов.
Согласно ст. 9 Трудового кодекса РФ Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению..
Если количество рабочих часов в неделю превышает установленную вышеуказнным постановлением, то Вы вправе взыскать с работодателя оплату переработки и моральный вред в судебном порядке.
График работы устанавливается трудовым договором. Изменить график работы можно о соглашению с работодетелем. Здесь большинство коолег правы. Если трудовым договором установлена пятидневная рабочая неделя, то установить сменный график можно только по письменному соглашению с работодаетелем. Но даже при пятидневке Вы имеете право на сокращенный рабочий день. Кроме того, вы можете обратиться в государственную трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.