Папа перенес инсульт - как оказать уход в домашних условиях?
Полный перечень случаев, когда родственники заболевшего члена семьи, независимо от степени родства с больным, не могут рассчитывать на получение листа нетрудоспособности, закреплен в пункте 40 Приказа Минздравсоцразвития России № 624 н от 7.06.2011. Не освобождаются от работы родственники больного, достигшего 15-летнего возраста и находящегося на стационарном лечении, а также хронического больного, независимо от его возраста, если это заболевание находится в стадии ремиссии. Не положен больничный и тем, кто вынужден ухаживать за заболевшим членом семьи в период своего отпуска – как оплачиваемого, так и без сохранения зарплаты.
Обратитесь с вашей просьбой об оформлении больничного листа к главврачу лечебного учреждения, где лечится папа. Вам должны выдать лист нетрудоспособности по уходу за больным. Всегда рад Вам помочь!