Суммированный учет рабочего времени - насколько правомерно привлечение матерей-одиночек к работе в выходные дни?
Суммированный учет здесь не причём. Он применяется когда не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная норма рабочего времени. Это вовсе не значит, что работодатель по своему усмотрению может менять режим труда работника, установленный трудовым договором, как ему заблагорассудится. Об изменении он обязан сообщить не менее чем за два месяца. В случае отказа от работы в новых условиях трудовой договор расторгается по П.7, ч.1 Ст. 77 ТК РФ.
Вы как мать-одиночка имеете право отказаться работать в выходные дни по установленному графику.
Вы недовольны тем, что выходной приходится на понедельник вместо субботы, но у работодателя есть право устанавливать такой график. В силу стать 111 Трудового кодекса Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.