Как вступить в права наследования по земельному участку и дому после смерти брата и отсутствия регистрации права собственности - необходимость обращения в суд и возможное заявление

Умерли родители много лет назад, остался земельный участок и дом, после их смерти там проживал мой родной брат. Теперь умер брат, открыто наследственное дело, но нотариус сказал обращаться в суд. Право собственности не зарегистрировано, но есть постановление о выделении земли моим родителям. После смерти родителей никто не вступал в права наследования. На данный момент моя родная сестра не пускает меня в родительский дом. Как мне вступить в права наследования и какое заявление в суд я сейчас должна подать?

Лучший ответ

Принять наследство после смерти родителей нужно было в течение полу года. В Такой ситуации нужно восстанавливать срок, если имеется уважительная причина либо доказывать фактическое принятия наследства.

Спасибо, все понятно!

Обратитесь лучше к юристу, который и поможет вам составить иск в суд, нужно знать нюансы

если вы приняли наследство по ст. 1153 ГК - то можете обратиться в суд с иском о признании вас принявшей наследство

если нет - то иск о восстановлении сроков на принятие наследства.

Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если вы говорите что дело еще открыто, то получается 6 месяцев еще не истекли? Требуется уточнения на этот счет. Если срок вышел то через суд восстанавливать срок. Конечно нужно документы изучать, что бы рекомендации давать. Можете их отсортировать и прислать в личку для ознакомления. Вообще лучше вам на очную консультацию к любому юристу обратиться. Заявление примерно по такой форме:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства

«___» г. умер (ФИО умершего). После его смерти открылось наследство, состоящее из (указать состав наследственного имущества).

Я являюсь наследником ___ (очередь наследования) после смерти (ФИО умершего) на основании (указать основания наследования, по закону или завещанию).

В установленный шестимесячный срок я не принял наследство по уважительным причинам (указать уважительные причины пропуска срока).

Кроме меня наследниками являются (ФИО наследников, степень родства с умершим). Другие наследники так же пропустили срок принятия наследства, на наследственное имущество после смерти (ФИО умершего) не претендуют.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Восстановить срок для принятия наследства открывшегося «___» г., после смерти (ФИО наследодателя).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер, в данном случае необходимо в судебном порядке устанавливать факт владения имуществом на праве собственности и факт принятия наследства. Но в данном вопросе есть ньюансы, которые можно выявить из деталей данного дела. При необходимости можете позвонить мне.