Противоречие весовых ограничений наемной машины - возможность обжалования штрафа.
Здравствуйте.
К сожалению все правильно ответственен тот кто погрузил.
Статья 12.21.1 КОАП РФ10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, -
влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
При этом большой вопрос кто погрузил, это еще доказать надо. Документы надо изучать. Иногда получается на кого то другого перевести (доказать что субъект правонарушения выбран не верно, что отправителем оштрафованное лицо не является.) Например если судье договор на погрузку с другим лицом предоставить, тяжко ему будет решение выносить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжаловать реально. Есть положительная практика. Но многое зависит от обстоятельств дела. Подумайте, может вам выгоднее оплатить 50% штрафа. При необходимости, готов помочь. Желаю удачи.