Могут ли приставы наложить арест на карту с детскими пособиями
Здравствуйте. Вообще то не могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Но зачастую приставы не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются детские.
Здравствуйте! Увы, наложить арест могут, т.к. у них нет информации о происхождении денег. Возьмите справку, что это пособия, тогда приставы снимут арест.
Здравствуйте! Возьмите справку, предъявите и требуйте снять арест, не снимут, Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Здравствуйте, приставы не видят на какие денежные средства накладывают арест и поэтому вам следует взять справку о том что это детские пособия и отнести приставу и после этого пристав снимет арест.