Могут ли приставы заблокировать карту, куда переводятся детские пособия при задолженности по алиментам?
Уважаемый Алексей!
Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, гражданину банки сначала открывают счет, а потом уже выдают им банковские карты, которые привязаны именно к счету гражданина в банке.
Во-вторых, при наличии исполнительного производства, возбужденного на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с учетом этой статьи и статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением любой счет должника (а не карту) арестовать и выслать банку копию Постановления.
Банк в этом случае обязан на основании статьи 70 этого Федерального закона с учетом положений статей 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ списывать с арестованного счета должника денежки.
В-третьих, если на арестованный счет должника поступают доходы, которые перечислены в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ, то в этом случае должнику нужно оперативно самому ознакомиться с вышеуказанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ, а не доверять кратким ответам без ссылок на нужные нормативные акты на свой этот очень серьезный вопрос, и надлежащим образом об этом уведомить в первую очередь БАНК, где арестован его счет, а потом уже судебного пристава-исполнителя.
В-четвертых, к сожалению, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень сложный и объемный, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны и часто "советуют" писать жалобы на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу ФССП России.
С прокуратуры на такие необоснованные жалобы присылают, как правило, краткие ответы с ссылкой на статьи 50, 64.1,
Кроме того, необоснованные жалобы на судебного пристава-исполнителя, от которого очень многое зависит по исполнительному производству, настроят его именно негативно против взыскателя или должника по исполнительному производству.
Законы, Кодексы и другие важные нормативные акты "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно знать и уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя для защиты своих прав и интересов.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Пишите жалобу в УФССП.
Могут накладывать аресты на любые карты. Но перевод с детским пособие списан не будет.
Если в платёжном поручении будет стоять код 2, то деньги не спишут.
Изучите тему кодов, которые введены с 01.06.2020.