Проблемы с штрафами ГБДД - как разобраться в ситуации и защитить свои права?
Добрый вечер! Штраф на сумму 3000 рублей Вам выписали, т.к. если Вы в срок не погасили штраф, то пристав имеет право вынести постановление о наложении штрафа в двойном размере.
Ст. 20.25. Кодекса об административных правонарушениях1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно ст. 24 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.
Таким образом, пристав направил на тот адрес, который ему указала ГИБДД, и не нарушил закон. С другой стороны, конечно, информировать ГИБДД о смене прописки Вы не обязаны, поэтому оспорить дополнительный штраф 1500 руб. (а не основной) теоретически попытаться можно, т.к. штраф направлен не по месту Вашей регистрации, нельзя считать, что Вам надлежащим образом вручили постановление.
На будущее совет: следить за возможными штрафами на сайте ГИБДД или на портале гос. услуг во избежании подобных проблем.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)