Пользователь 9111.ru

Вопрос об исключении брата из квартиры - все, что нужно знать о жилищном праве

Тема: Жилищное право. Я ответственный квартиросъёмщик в муниципальной 3-х комнатной квартире. Со мной прописаны 2-ое моих несовершеннолетних разнополых детей (5-ти и 7-ми лет), также прописан мой брат. Могу ли я через суд выписать своего брата из квартиры? Причины моего желания выписать брата: 1. он не вносит свою часть квартплаты (оплачиваю счета только я) 2.брат постоянно без повода цепляется к моим детям (ставит в угол, орёт на них, может схватить ребёнка за ухо и т.д.), т.е. его отношение к моим детям - враждебное отношение, унижение, превращение детей в «козлов отпущения». Объясняет он своё поведение тем, что мои дети мешают ему отдыхать (в дневное время суток!). Но сам мой брат может спокойно привести на ночь глядя в гости друга, пить с ним и шуметь (слушать громко музыку и пр.) до 4-х или 5-ти утра (это он считает нормальным поведением). Разъезжаться я не хочу, т.к. моему брата по завещанию нашей с ним бабушки, после её смерти, переходит всё её имущество, в т.ч. и её квартира. Я на квартиру бабушки не претендую. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Я согласен с коллегой, не вижу оснований для выселения брата. Действительно можно взыскать часть оплаты за квартиру.

Алиса, здравствуйте! Конечно, мне бы очень хотелось Вам сказать, что шансы выселить брата у Вас есть. И, наверное, заключить с Вами договор на представление Ваших интересов в суде....

НО: совесть мне этого не позволит, так как выселить брата шансы равны нулю, кто бы из адвокатов ни говорил Вам обратное...Прошу прощения, но, повторюсь, шансов нет совсем.

Вот, к сожалению, и весь ответ.. Не верьте, если кто-то даст Вам надежду.

Что касается оплаты - то вот тут Вы вполне можете после оплаты взыскать в регрессном порядке его долю платежей за ЖКУ. Такой иск должен быть удовлетворен.

С уважением,

Харченко О.В.

Большое спасибо за ответ!