«Проблемы с завещанием - нотариусы неоднозначно оценили его действительность, братья могут претендовать на квартиру»
Ну если в этом завещание указан конкретный адрес квартиры, которая уже не принадлежала наследодателю, естественно вы не сможете её унаследовать.
Мама составила завещание на квартиру, а потом ее же продала? Конечно, в этом случае у вас нет права на проданную мамой квартиру, так как она распорядилась ею при жизни на свое усмотрение. И продала ту квартиру, которую хотела завещать вам, это ее волеизъявление. Пишите заявление о вступлении в наследство по закону и вступайте наравне со своим братом в наследство, открывшееся после смерти мамы, если нет больше других наследников первой очереди. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!