LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Дедовск, 18.12.2010, 23:35

Алименты, долги и суд - Как разделить финансовые обязательства в 2-х комнатной муниципальной квартире?

Вопрос №1178988 из г. Дедовск
опубликован 18.12.2010, 23:35
В 2 х комнатной муниципальной квартире прописаны мой бывший гражданский муж и наш сын 6 лет, он за квартиру не платит долг был 73 тысячи, я начала оплачивать этот долг когда не смогла взять справку для ребёнка с места жительства, я уже заплатила 30000, но с каждым разом долг уменьшается лишь на 1000, могу ли я подать в суд на раздел финансовых обязательств, разделения долга пополам и возмещения половины суммы что я уже оплатила? Какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Также Вы можете взыскать денежные средства или разделить счета на оплату. Только надо разобраться что Вам больше нужно и действовать в соответствующей последовательности.

19.12.2010, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лариса, погашением долгов Вы сохраняете своему Б/супругу право пользования.

Вы вправе обратиться в ЖЭК с заявлением -на имя нач.ЖЭКа,с просьбой с момента подачи заявления произвести Вам перерасчет. на 2-х лиц,основание -Св-во о расторжении брака.

При отказе -вправе обжаловать данный отказ в суд.

Отказ в выдаче справки -неправомерен.

Вы также вправе обжаловать его в суде, только (по справке) получите сначала письменный отказ о выдаче справки.

Удачи!

18.12.2010, 23:43

Здравствуйте Лариса. Можно. Подайте на него иск в суд о взыскании с него половину того, что оплатили, но не более чем за три года предшествующих иску. Для чего, соберите все свои платёжки-квитанции, как доказательства, сделайте с них копии и приложите к исковому.

Кроме того, Вы имеете право взыскать с него проценты, согласно ст. 395 ГК РФ, за не законное пользование чужими денежными средствами.

Удачи!

18.12.2010, 23:48

Тем более! Платите за чужого дядю!

Также обратитесь в суд о взыскании с отца ребенка той суммы, что УЖЕ выплатили из своего кармана.

Удачи!

18.12.2010, 23:49

Дело в том что официально мы не были расписаны, есть только свидетельство об установлении отцовства, как быть в таком случае?

18.12.2010, 23:46