Столкновение с пешеходом - что делать и как предотвратить юридические последствия?
Здравствуйте. Что Вы можете предпринять - стоит обсуждать с реальным адвокатом, поскольку Вам грозит уголовное дело. Перелом со смещением, скорее всего, будет признан тяжким вредом. Статья 264 УК РФ, ч. 1, возможно реальное лишение свободы. В лучшем случае, при установлении вреда здоровью средней тяжести - ст. 12.24 КоАП РФ. Это - помимо административки по невыполнению обязанностей, связанных с ДТП. Однако, у Вас есть оправдание - Вы повезли пострадавшую в больницу, а это уже ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, и штраф 1000 руб.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Надежда!
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Для определения позиции по делу обращайтесь к юристу/адвокату очно с имеющимися документами.