После поцарапывания чужой машины и оставления места ДТП - Как действовать дальше?

Вопрос №9973339 из г. Москва
опубликован 14.03.2016, 00:00
Я вчера поцарапал припаркованную чужую машину во дворе (второго водителя на месте не было), и вынужден был уехать с места ДТП, поскольку перегородил проезд большому количеству машин. Фотографии места дтп сделал. Вернувшись на место, я стал звонить в ГИБДД и полицию. Меня 2 часа швыряли на разные телефоны, в итоге позвонил инспектор ГИБДД, спросил сделал ли я фотографии, я подтвердил, он разрешил отъехать. Затем он сказал что попробует позвонить владельцу того авто, спросил номер машины. Я все назвал. Спустя еще час, никто не объявился, звонков больше не было, я уехал. Как теперь поступить? Меня могут лишить прав за оставление места ДТП? По факту я же не скрывался ни от кого, тем более сознался сам что поцарапал чужую машину (обычно все скрываются).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Еще как могут привлечь! Единственное... не привлекут, если пострадавший товарищ не напишет заявление. А если он дождался и оформил аварию, да еще и сообщил Ваши данные, то ожидайте вызова в суд. Из практики решения суда за оставления места ДТП - это лишение прав на срок до 1,5лет.

Согласно пункту 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 19.12.2014) "О Правилах дорожного движения", водитель, причастный к ДТП, обязан выполнить следующие пункты, указанные в ПДД.

Пункт 2.5:

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. (п. 2.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

Далее смотреть: Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ:

Прошу заметить... очень редко дают наказание, как "арест на срок до 15 суток"

14.03.2016, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Не имеют право привлекать за оставление места ДТП. Вы ведь все сообщили, от ответственности не скрываетесь.

13.03.2016, 23:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Повреждения у той машины незначительные, немного помято крыло переднего правого колеса. На моем бампере ущерб меньше, 2 царапины.

13.03.2016, 23:42

Не согласна с ответом Подсвирова Юлия Николаевна

У Вас есть доказательства и сообщения в ГИБДД, и ряд других доказательств. если, не дай Бог, случится такое, что возбудят по ст. 12.27 КоАП РФ, так можно добиться прекращения дела в суде.

п. 2.5 ПДД РФ, безусловно, есть. Но там есть и примечание, что покинуть можно, если мешаешь проезду, предварительно зафиксировав всё. Правда, вы должны были явиться в ГИБДД для оформления. Но Вы же сами написали

в итоге позвонил инспектор ГИБДД, спросил сделал ли я фотографии, я подтвердил, он разрешил отъехать.

Это - тоже аргумент. Разговоры такие все записываются.

Съездите в ГИБДД - уточните всё сами.

14.03.2016, 00:18

Ой-ой-ой.... Прошу прощения!!! Стыдно мне.... я не отреагировала на то, что машина была без водителя(припаркована), тогда, да, соглашусь с ответом Евграфова Елена Алексеевна.. Плохо, что аварию не оформили, в таких случаях на стекле оставляют оформленный протокол...

14.03.2016, 00:18

Спасибо! Уже неплохие новости, хотя бы без прав не останусь, теперь остается открытым следующий вопрос, допустим завтра объявится владелец пострадавшей машины, позвонит в полицию, что его поцарапали на парковке (обратится по-любому, ибо страховые выплаты), и затем свяжутся уже со мной. потому что я заявлял сам о причастности к ДТП. Мне придется за свой счет возмещать убытки владельцу той машины? Через страховую не получится уже?

14.03.2016, 01:28

Получится, если Вас не оформят за оставление места ДТП. В моей практике были подобные дела. СК, в любом случае, обязана возместить вред. А потом у неё есть право взыскать с Вас в порядке регресса. Но если Вас не привлекут по ст. 12.27 КоАП РФ, то и взыскать регрессом не смогут. Нет оснований. Но если будут хоть малейшие подозрения на возбуждение - обращайтесь к реальному адвокату/юристу, специализирующемуся на подобных делах. Только специалист сможет правильно противостоять в суде.

14.03.2016, 01:34

Обратитесь в ГИБДД и получите протокол, Вы ещё сможете это сделать. Заявить в страховую компанию о происшествии нужно до 5-ти рабочих дней.

14.03.2016, 09:45