Как избежать условного срока по статье 158 часть 2 и возможные последствия для получения гражданства РФ и поиска работы по специальности

Я являюсь гражданином Украины, учусь в университете в России, меня хотят судить по статья 158 часть 2, (нас было три человека, хотели украсть железо) следователь говорит что будет условный срок, преступление не законченное, (так ка услышали что едет машина, и решили уйти) нас никто не видел, но друг решил вернуться так как оставил там машину, в последствии чего его задержали охранники а мы просто ушли с того места, у меня никто никаких показаний не брал и у второго друга так же, брали у того кто вернулся к машине. У меня два вопроса: 1.Можно ли как то избежать условного срока по добровольному отказу от преступления, так как меня никто не видел и не ловил на месте преступления а я сам ушел и как бы не слышал что едет машина а просто испугался что за это может быть уголовная ответственность, следователь идет на встречу и предложил собраться вместе и решить что надо писать 2.Второй вопрос если же я получу условный срок, смогу ли я в дальнейшем получить гражданство РФ, не будит ли никаких заморочек с условным сроком, или же проще всего бросить университет и уехать на Украину, просто учусь ише на юриста по гражданским делам смогу ли я в дальнейшем найти нормальную работу по своей специальности?
Лучший ответ

Добрый вечер.

1. По поводу условного срока - вообще не факт, что он будет условным. Вы иностранец, обычно суд в этом случае назначает реальное наказание - т.к. Вы можете выехать из страны и исполнение наказания будет проблематичным.

2. Проблемы могут быть не только с гражданством, но и в принципе с пребыванием на территории РФ.

Мой совет - ищите адвоката очно (не по назначению - бесплатного, а по соглашению). В Вашем случае нужно делать ставку только на прекращение уголовного дела, а это очень сложная задача даже для опытного адвоката.

Жму руку, спасибо!

Следователь идет на встречу и предложил собраться вместе и решить что надо писать

Вам рекомендую ни на какие встречи со следователем не ходить и стоять на том, что ничего не знаю и ничего не слышал и ни о каком железе тоже!

Имея условную судимость, вряд ли можно рассчитывать на хорошую карьеру и получении гражданства.

Наконец-то все понятно, благодарю!