Сестра отказалась и сказала, что в суде будет опровергать факт моего вступления в наследство.

13 лет назад умерла моя родная тетя, оставив по завещанию мне дом в деревне, а сестре однокомнатную квартиру. Прямых наследников нет. Сестра вступила в наследство по заявлению, а я фактически. В течение этого срока я пользовался этим домом, как дачей, производил ремонт. Никаких претензий ни от кого не было. В этом году я хотел оформить наследство. Нотариус предложил привести сестру, чтобы она подписала отказ от претензий. Сестра отказалась и сказала, что в суде будет опровергать факт моего вступления в наследство. Доказательств, кроме свидетельских, нет, т.к. никаких платежных документов не было, кроме налога на землю (и те без подписи).
Лучший ответ

Уважаемый Владимир! Вы можете предъявить иск о признании права собственности на дом и одновременно устанавливать юридический факт принятия наследства при помощи свидетельских показаний. Потребуется св-во о смерти тёти, проверенное у нотариуса, удостоверявшего завещание, завещание тёти, оценка дома по данным БТИ, правоустанавливающие документы тёти на дом, кадастровый паспорт. Если оплачивали налог на землю, то копии квитанций об оплате налога.

Здравствуйте, Владимир.

Вам необходимо, через суд, запросить копию наследственного дела у нотариуса. Из завещания будет все прекрасно видно. Более того, одним из способ доказательств является свидетельские показания. Необходимо понять какой суд у Вас будет. На Вас подаст в суд сестра или Вы в особом порядке будете признавать юридический факт имеющий значение для дела. В зависимости от этого нужно подготавливать позицию.

С уважением.