Возбуждено дело по ст. 112 после долгого ожидания, однако виновная сторона вызвана в качестве свидетеля - можно ли закрыть дело без наказания?
Здравствуйте! Не зная обстоятельств дела и не видя документов, сложно сказать, что можно, а что нельзя. Но, в любом случае, рекомендую обратиться к адвокату для оказания профессиональной помощи, учитывая такие Ваши "хождения по мукам"
Нет не легко, свидетеля могут перевести в потерпевшую, а неустановленное лицо могут установить, поэтому расслабляться не надо. Пока Вы не увидите постановление о прекращении уголовного дела, все устные заявления и комментарии по поводу "Вам ничего не будет" можно не воспринимать всерьез.
Анна, добрый вечер! Чтобы судить о том, должно ли что-то быть обвиняемому, необходимо знать обстоятельства преступления.