Мужу и мне присудили компенсацию за незаконное преследование - как обжаловать решение суда и увеличить сумму компенсации?

Мне и мужу вынесли оправдательный приговор по уголовному делу по шести статьям уголовного кодекса: ч.3 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 статья 159 часть 1 статья 327. часть 3 статья 33 часть 3 ст.327. Мы подали иск на возмещение морального вреда за незаконное уголовное преследование, которое происходило с 12.2008 г-по 07.2010 г. Состоялся суд, нам присудили компенсацию в сумме: мне - 30 000 руб., как организатору, мужу - 25 000, как пособнику. Как проходил суд, рассказывать не стану, скажу лишь. Что данное решение - это лишь плевок в душу, и если нас на протяжении двух лет мордовали прокуратура и милиция, то судья лишь завершил это втаптывание в грязь, присужденными суммами вреда. Мы хотим обжаловать решение суда в кассации, кстати заявленные суммы компенсации - 3 500 000 руб.. Денег на оплату услуг адвоката уже нет, за два года все кончились. Уважаемые юристы очень вас прошу подсказать, как правильно, что конкретно указать в кассационной жалобе, чтобы суд изменил присужденные суммы, руководствуясь действительно требованиями разумности и справедливости, а не тем, что помимо слов потерпевших не представлено других доказательств причинения нравственных и физических страданий и причинно - следственной связи с уголовным преследованием Как добиться увеличения суммы компенсации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

В моей практике было аналогичное дело. Клиенту присудили 20000 рублей компенсации морального вреда. Представитель Минфина даже возражал, заявлял, что морального вреда не было и просил в иске отказать.

Да, действительно, государство в лице правоохранительных органов требует от граждан "платить" за совершенные ошибки по всей строгости закона, тогда как само за свои судебные и прочие ошибки расплачиваться также "строго" - не желает. К сожалению, это существующая практика. Если Вы не бъетесь в конвульсиях на судебном процессе, значит от уголовного преследования однозначно получили удовольствие, надо полагать, что эти годы были самыми счастливыми годами в Вашей жизни, и ярлык "уголовника" равен как минимум званию "Народного артиста России".

Вам остается только обжаловать решение, отразить свое несогласие с присужденной суммой. Напишите, что ответственность, которую Вы могли понести в результате уголовного осуждения, а также все те лишения, что Вы понесли в результате незаконного уголовного преследования и компенсация, которую Вам присудили - не соизмеримы.

Вот, к примеру, что Вы можете написать в жалобе:

"С указанным решением истец не согласен, так как считает, что оценка судом нравственных страданий истца не соразмерна причиненному действительному моральному вреду, а выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела и не основаны на законе.

Государство "оценило" ошибку (преступление) истца, предусматривающее наказание в виде лишения свободы (дополнительно: подписка о невыезде), тогда как собственную ошибку в виде незаконного привлечения к уголовной ответственности (преследования) и повлекшие за собой негативные последствия для истца оценило в ____________ рублей, что объективно не может быть справедливым по отношению к гражданину, чья свобода и неприкосновенность не может цениться меньше или равноценно санкциям, применяемым государством за преступления, совершенные гражданами.

Судом не учтены все вышеперечисленные обстоятельства (нужно предварительно указать обстоятельства), каждое из которых причиняло страдания и наносило моральный вред истцу на протяжении почти трех лет, из которых два с половиной года истец находился в статусе подозреваемого/обвиняемого.

Судом не учтено, что являясь обвиняемым, истец не имел возможности трудоустроиться, (например, на должности государственной службы, что нарушает трудовые права истца и не может не причинять моральный вред).

Истец и по настоящее время продолжает испытывать нравственные страдания, так как даже ответчик, в лице представителя государственного органа (Министерства финансов РФ) в своем возражении на исковое заявление – не считает, что незаконное привлечение к уголовной ответсвенности причинило истцу моральный вред. Суд первой инстанции оценил все вышеперечисленные нравственные страдания истца в сумму меньшую, чем оценивается, например, моральный вред, причиненный работнику в связи с незаконным увольнением. Все это показывает жестокость государства по отношению к своим гражданам и нежелание государства признавать и адекватно компенсировать свои ошибки."

Обращаю Ваше внимание, что вышеприведенный текст - это образец. Какие-то формулировки можно использовать, применительно к Вашей ситуации. Очень важно показать, что Вы - страдали, несли лишения, испытывали неудобства, и, что Вы требуете разумной и справедливой компенсации за ВСЕ ЭТИ ГОДЫ уголовного преследования, а не только лишь за один факт незаконного уголовного преследования.

Надеюсь, что мои рекомендации Вам помогут.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Огромное спасибо Вам за Ваш ответ. У нас осталось мало друзей после всего произошедшего, многие просто отвернулись. Нервы истерзаны до такой степени, что доброе отношение даже постороннего человека вызывает непрошенные слезы. Еще раз большое спасибо!