Мужу и мне присудили компенсацию за незаконное преследование - как обжаловать решение суда и увеличить сумму компенсации?
Здравствуйте, Ольга.
В моей практике было аналогичное дело. Клиенту присудили 20000 рублей компенсации морального вреда. Представитель Минфина даже возражал, заявлял, что морального вреда не было и просил в иске отказать.
Да, действительно, государство в лице правоохранительных органов требует от граждан "платить" за совершенные ошибки по всей строгости закона, тогда как само за свои судебные и прочие ошибки расплачиваться также "строго" - не желает. К сожалению, это существующая практика. Если Вы не бъетесь в конвульсиях на судебном процессе, значит от уголовного преследования однозначно получили удовольствие, надо полагать, что эти годы были самыми счастливыми годами в Вашей жизни, и ярлык "уголовника" равен как минимум званию "Народного артиста России".
Вам остается только обжаловать решение, отразить свое несогласие с присужденной суммой. Напишите, что ответственность, которую Вы могли понести в результате уголовного осуждения, а также все те лишения, что Вы понесли в результате незаконного уголовного преследования и компенсация, которую Вам присудили - не соизмеримы.
Вот, к примеру, что Вы можете написать в жалобе:
"С указанным решением истец не согласен, так как считает, что оценка судом нравственных страданий истца не соразмерна причиненному действительному моральному вреду, а выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела и не основаны на законе.
Государство "оценило" ошибку (преступление) истца, предусматривающее наказание в виде лишения свободы (дополнительно: подписка о невыезде), тогда как собственную ошибку в виде незаконного привлечения к уголовной ответственности (преследования) и повлекшие за собой негативные последствия для истца оценило в ____________ рублей, что объективно не может быть справедливым по отношению к гражданину, чья свобода и неприкосновенность не может цениться меньше или равноценно санкциям, применяемым государством за преступления, совершенные гражданами.
Судом не учтены все вышеперечисленные обстоятельства (нужно предварительно указать обстоятельства), каждое из которых причиняло страдания и наносило моральный вред истцу на протяжении почти трех лет, из которых два с половиной года истец находился в статусе подозреваемого/обвиняемого.
Судом не учтено, что являясь обвиняемым, истец не имел возможности трудоустроиться, (например, на должности государственной службы, что нарушает трудовые права истца и не может не причинять моральный вред).
Истец и по настоящее время продолжает испытывать нравственные страдания, так как даже ответчик, в лице представителя государственного органа (Министерства финансов РФ) в своем возражении на исковое заявление – не считает, что незаконное привлечение к уголовной ответсвенности причинило истцу моральный вред. Суд первой инстанции оценил все вышеперечисленные нравственные страдания истца в сумму меньшую, чем оценивается, например, моральный вред, причиненный работнику в связи с незаконным увольнением. Все это показывает жестокость государства по отношению к своим гражданам и нежелание государства признавать и адекватно компенсировать свои ошибки."
Обращаю Ваше внимание, что вышеприведенный текст - это образец. Какие-то формулировки можно использовать, применительно к Вашей ситуации. Очень важно показать, что Вы - страдали, несли лишения, испытывали неудобства, и, что Вы требуете разумной и справедливой компенсации за ВСЕ ЭТИ ГОДЫ уголовного преследования, а не только лишь за один факт незаконного уголовного преследования.
Надеюсь, что мои рекомендации Вам помогут.
С уважением, Вячеслав Владимирович.