Пенсионный фонд хочет вернуть выплаченные деньги - имеет ли он на это право?
Светлана, доброй ночи!
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо получившее не основательное обогащение, обязано вернуть таковое потерпевшему - лицу у которого убыло имущество.
В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату денежные суммы уплаченные в качестве алиментов, пенсии и т.д., если не будет доказана недобросовестность приобретателя-получателя данных средств.
В данном случае, если бы вы сообщили в пенсионный фонд о смерти дочери, с целью прекращения дальнейшего получения денежных средств адресованных на нее, ваши действия были бы добросовестными.
Пенсионный фонд, прокуратура(в интересах пенсионного фонда) имеют право обратиться в суд с требованием о взыскании излишне уплаченных денежных сумм.
Суд удовлетворит данное требование, если установит что ваши действия являются не добросовестными.
Что вам делать?
Вариант первый - ничего(ждете суда, если таковой будет).
Вариант второй - посредством перечисления на банковский счет отделения пенсионного фонда уплатить им неосновательно полученную сумму(предварительно уточнив ее у специалиста ПФ).
Удачи вам!