Отличия коммерческой и некоммерческой недвижимости (незавершёнки) - вопросы налогообложения и согласия дольщиков
Добрый день! А эта незавершенка зарегистрирована? Разницы нет, все дело в статусе одаряемого - если это близкий родственник по отношению к дарителю, четко поименованный в законе ст.217 НК РФ часть 2, то он не платит налог, а если нет - то платит - 13% от оценки сторонами, но налоговая будет смотреть на кадастровую стоимость.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))