Можно ли дарить третью часть коммерческой недвижимости своей жене с условиями? В чем заключаются потенциальные риски?

Вопрос №17416030 из г. Симферополь
опубликован 28.05.2020, 01:03

Вопрос такой: могу ли я подарить третью часть коммерческой недвижимости (отдельно стоящего здания магазина, который я приобрел до нашего брака, земля в аренде у города еще 20 лет) своей жене, которая работает в этом магазине директором, с условием, что действие дарственной прекращается при попытке продать свою долю третьим лицам или при попытке сдать в аренду третьим лицам, а также при увольнении с работы? Если это возможно, какие есть подводные камни у этого проекта? Дальнейшее сотрудничество по составлению текста с автором лучшего ответа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, "подарить" - это значит безвозмездно передать третью часть недвижимости в собственность своей жене, договор дарения исключает дополнительных условий, поэтому составить его в этих условиях неразумно.

Попробуйте пойти иным путем: брачный договор - документ, в котором можно прописать конкретные права на распоряжение имущества у обеих сторон. Туда же и добавите свои условия (ст. 40 СК РФ).

28.05.2020, 08:10

Нет данный как дарственная с такимиусловиями противоречит гк рф и ее не зарегистрирую и не оспорить можно.

28.05.2020, 01:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Иван Макарович!

Подарить долю в коммерческой недвижимости можете, Вы собственник, и имеете право распоряжения имуществом по своему усмотрению, ст.209, 572 ГК РФ.Однако, надо понимать, что договор дарения под условием действующим законодательством запрещен.

Так в законе указано, что при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.

Если Вы подарите супруге долю в имуществе, то она станет полноправным собственником своей доли и сможет уже по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, в том числе отчуждать долю третьим лицам. Вместе с тем она и так по закону не сможет продать долю третьим лицам без уведомления Вас как сособственика, Ст.250 ГК РФ.Так как подарив ей долю Вы останетесь также сособственником имущества и в данном случае у Вас будет право преимущественной покупки перед третьими лицами по цене, предлагаемой к продаже. Так что это условие договора даорения с супругой относительно запрета продажи третьим лицам по большому счету не имеет смысла.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

28.05.2020, 01:17

Здравствуйте Иван Макарович

Можете подарить третью часть коммерческой недвижимости без земельного участка. В договоре дарения указывается статьи с которыми одаряемый считается ознакомленным и среди статей укажите п.2 ст. 578 ГК, которая предусматривает что даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Это и будет основанием для отмены дарения.

28.05.2020, 01:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван Макарович!

Да, вы можете подарить третью часть коммерческой недвижимости своей супруге, однако дарение под условием не допускается, поэтому такие условия ставить нельзя.

По договору дарения одаряемый станет собственником со всеми вытекающими правами, то есть может распоряжаться и владеть имуществом по своему усмотрению.

Ст. 572 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Отменить дарение возможно только при наличии фактов, указанных в ст.578 ГК РФ,

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Всех благ Вам!

28.05.2020, 02:12

Добрый вечер, Иван Макарович. В вашем случае вы можете подарить долю супруге. При этом она не сможет без вашего согласия как второго собственника продавать свою долю третьим лицам, сдавать в аренду. Вы будете иметь преимущественное право покупки на эту долю в соответствии со статьей 236-251 ГК РФ. Но указать. Условия о том что ваша супруга не сможет продать свою долю в недвижимости или сдавать в аренду а также лишение ее права собственности после увольнения, вы не сможете недействительными, договор дарения это безвозмездная сделка 572 ГК РФ.

28.05.2020, 07:21

Здравствуйте, Иван Макарович! Статья 578 ГК РФ предусматривает конечный перечень ситуаций, когда дарение может быть отменено. И таких ситуаций, которые описываете Вы, там нет. Т.е. долю подарить можете, но после этого она станет полноправным собственником этой дли. И ограничить ее в правах Вы не сможете. Оснований для оспаривания сделки также не будет. Как-то так...

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

28.05.2020, 08:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван Макарович

Договор дарения доли в пользу своей супруги вы имеете право совершить, но указывать в этом договоре те условия которых вы прописали в вопросе нельзя, потому что запрещено законом

дарение под условием не допускается, ст.572 ГК РФ,

После получения в дар такого имущества ваша супруга вправе им распоряжаться по своему разумению как собственник со всеми вытекающими последствиями

Однако, поскольку такая собственность является долевой то продать такое имущество или сдать его в аренду она сможет только с вашего предварительного уведомления при этом вы имеете право преимущественной покупки.

28.05.2020, 11:44

Тогда, может быть, с условием совместного пользования объектом недвижимости по его предназначению? Или реализация этих условий путем брачного договора?

28.05.2020, 01:25

Можете не в договоре в самом указать ваше условие, а составить отдельное соглашение, чтобы в случае нарушения условия применить ст. 578 ГК п. 2

28.05.2020, 01:28

Вы можете отрегулировать свои имущественные отношения с супругой посредством заключения брачного договора.

Закон не запрещает Вам это сделать.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

28.05.2020, 01:29

Проблему применения ст. 157 ГК РФ к договору дарения составляет дарение под отменительным условием. В этой проблеме можно выделить три вопроса: (1) допускаются ли отменительные условия договора дарения? (2) как соотносятся отменительное условие дарения и отмена дарения? (3) каковы последствия наступления отменительного условия?

По вопросу о допустимости дарения под отменительным условием высказаны два противоположных мнения. А.Л. Маковский считает эти условия недопустимыми, отмечая исчерпывающий перечень оснований, по которым возможна отмена дарения (п. 2 ст. 577, ст. 578 ГК РФ)* (371). В.В. Витрянский считает, что договор дарения может быть заключен под отменительным условием, которое может наступить до передачи дара одаряемому* (372). Поскольку в силу ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается по основаниям, предусмотренным договором, следует согласиться с мнением В.В. Витрянского о допустимости отменительных условий, которые могут наступить до передачи дара одаряемому.

28.05.2020, 03:13

Вот что касается брачного договора - это более правильный вариант в вашем случае.

Вы можете определить в нем все имущественные права и обязанности как в браке, так и в случае расторжения брака (ст. 40 СК РФ).

28.05.2020, 03:14

В брачном договоре Вы можете прописать условия о совместном использовании имущества принадлежащего вам по праву собственности приобретённого вами до брака СК РФ ст. 40

28.05.2020, 11:49