Регистрация и количество проживающих в незарегистрированной квартире - влияние на коммунальные платежи

Я являюсь собственником квартиры, в которой не зарегистрирована и фактически не проживаю. В этой квартире зарегистрировано и фактически проживает 2 человека. Счетчики воды не установлены.

Вопрос: Законно ли, что в квитанции на оплату коммунальных услуг сейчас указывают: "Количество проживающих 3 чел." ? Как должны рассчитывать "количество проживающих"?

Заранее спасибо за ответ! С уважением, Анна (Санкт-Петербург)

Лучший ответ

Ответ неправильный! Регистрация в жилом помещении к фактическому проживанию в этом помещении не имеет никакого отношения.

В помещении может быть зарегистрирован один человек, а проживать может несколько и без регистрации.

Но ПОТРЕБЛЯЮТ-то КУ в этом случае именно несколько человек, а не один, и при отсутствии в квартире ИПУ - это будет накладно для УО (ТСЖ или ЖСК).

Поэтому, в соответствии с ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г., УО (ТСЖ или ЖСК) ВПРАВЕ устанавливать количество граждан, ФАКТИЧЕСКИ проживающих в этом помещении и начислять плату (при отсутствии ИПУ) именно исходя из норматива потребления КУ с применением повышающих коэффициентов и количества граждан, фактически проживающих в жилом помещении.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Не законно. Есть зарегистрированные лица, вот за их количество и должны взимать плату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

С Новым Вас Годом!!!