Но как мне объснили что после развода это будет сложнее.
Здравствуйте, Валентина.
Раздел совместно нажитого имущества можно осуществить как при расторжении брака, так и после расторжения брака.
Лучше все делать сразу, чтобы потом не тратить время на посещения судебных заседаний, которых может быть много.
То, что Вам рекомендовали отложить раздел имущества на потом, означает, что кому-то хочется быстро развести Вас и не заниматься разделом имущества. Потом действительно могут возникнуть сложности, поскольку собственник квартиры, став свободным, может продать квартиру уже без согласия супруги, ибо ее у него уже нет. Вот тогда и начнется самое "интересное".
С уважением, Вячеслав Владимирович.