Судебное разбирательство - свидетель, поменявший показания, помогает оправдать обвиняемого, но прокурор вызывает вопросы
Да, прокурор имеет право вызвать следователя в суд, если возникли вопросы о законном получении показаний свидетеля. Суд примет те показания в основу приговора, которые ему покажутся достоверными по внутреннему убеждению. Всего доброго.
Может, конечно, прокурор вызвать следователя, для пояснения каким путем она получила, первые показания, но вам лучше в реале в адвокатом советоваться.
Уважаемая Наталья! Вне зависимости от того, вызовет в суд следователя или нет, законную силу имеют те показания, которые даны свидетелем в ходе судебного следствия, а показания, данные им в ходе предварительного расследования не подтверждены. Это УПК. Удачи! Обращайтесь!.