Я покупаю квартиру за 485 тыс. Какие налоги и сборы я должна оплатить?
Переход права собственности нужно регистрировать в росреестре. Государственная пошлина за это составляет 2000 руб., её платит покупатель.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, при покупки квартиры налоги платить не нужно. Оплатить придётся только госпошлину в размере 2000 рублей.
Удачи вам и всего наилучшего.
Вы будете платить налог на недвижимость, ежегодно, вам будут приходить квитанции и уведомления. По завершении сделки вы имеете право в соответствии со ст. 220 НК РФ на имущественный налоговый вычет.
Законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%. В этом же размере (13%) гражданин и может вернуть деньги от приобретенной недвижимости.