Как вернуть долг за проданную машину, если покупатель не выполняет обязательства?
Можно взыскать деньги в судебном порядке. Можно обратиться к адвокату, если желаете. Все судебные издержки можно взыскать с проигравшей стороны.
Направьте покупателю заказным письмом с уведомлением претензию о возврате денежных средств в срок, а при отказе/игнорировании направляйте заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа.
Если Вы сами не можете составить иск, то стоит идти.
Оплатите Вы или, как договоритесь в адвокатом.
Судебные издержки взыскиваются с ответчика, если Ваш иск удовлетворят.
На оплату слуг представителя в разумных пределах.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по расписке, в соответствии со ст. 808, 809 и 810 ГК РФ, а также возмещения понесенных судебных расходов (ст. 98 ГПК РФ).