Правомерность передачи документов по кредитной задолженности приставам - требуется судебное разбирательство или банк имеет право передать документы прямо приставам?
Уважаемый Михаил.
Еще до вынесения решения суда по вашему делу истец ( в вашем случае банк) имеет право в судебном порядке наложить арест на ваше имущество, это так называемые обеспечительные меры. Судебные приставы, руководствуясь определеним суда, в этом случае примут меры по наложению ареста.
И еще.. внимательно прочитайте договор с банком (как кредитный так и залога/ипотеки) в части наложения взыскания на заложенное имущество.
С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.
Для возбуждения исполнительного производства приставам необходимо основание. Таким основанием может стать судебное решение или судебный приказ. Таким образом между желанием банка и возбуждением исполнительного производства обязательно должно быть решение суда.
С уважением.
Здравствуйте Михаил. Только банк передаёт исполнительный лист судебному приставу и только после вступления решения суда в законную силу.
Удачи!