Сделка купли-продажи имущества должника при процедуре наблюдения - возможность и правила.
Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия, но с ограничениями, установленными п. п. 2, 3 и 3.1 ст. 64 Федерального закона о банкротстве. В числе таких ограничений указанным Федеральным законом определено, что органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных Федеральным законом о банкротстве, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
- связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения...
Временный управляющий вправе в числе прочих его правомочий обратиться в арбитражный суд с требованием о признании недействительными сделок и решений, а также с требованием о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных ст. ст. 63 и 64 Федерального закона о банкротстве, а также с ходатайством об отстранении руководителя должника от должности.