Налог на недвижимость при наличии ипотеки - обязательство или исключение?
Здравствуйте.
Вы стали собственниками квартиры в момент оформления договора купли-продажи и получения ипотеки, поэтому налог обязаны платить.
В письме министерства финансов № 03-05-06-01/77 от 28 декабря 2012 г на этот счет сообщается, что: «…объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество» и что « …обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у каждого собственника объекта недвижимости, приобретенного в собственность, вне зависимости от установленных обременении на это имущество (в частности, ипотечный кредит)»
Здравствуйте, как только Вы с мужем приобрели квартиру в ипотеку – вы стали собственниками этой квартиры и должны платить соответствующий налог.
Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!