Продажа квартиры - расчет налога с прибыли при погашении ипотеки и разделении долей
В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом не превышающим 1 000 000 рублей. Но в Вашем случае более выгодно вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых расходов, связанных с приобретением этого имущества (п.2 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если у Вас расходы на сумму 3150 тыс. Руб. Документально подтверждены, то налог уплачивается с разницы т.е. С 50000 рублей (3200 ты. руб-3150 тысруб.) Размер налога 50000•13%=6500 рублей. Для этого надо заполнить декларацию и представить ее в налоговый орган вместе с подтверждающими Ваши расходы на покупку этой квартиры, документами (копии).
Налог уплачивают собственники имущества т.е. Лицо которое получает доход от продажи, если таковыми являются Ваши дети и жена, значит они и будут являться налогоплательщиками.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))