Возможные последствия и шансы на урегулирование уголовного дела в случае причинения материального ущерба - переквалификация, примерение сторон и их взаимодействие, наказание и пути смягчения
Человек причинил материальный ущерб (10 000 р). Уголовное дело открыто как кража. Но должны были переквалифицировать, т.к потерпевший был в курсе что возможно мог лишится своего имущество, т.к сделано это было не тайно и умышленно. Возможно ли примерение сторон, если у подозреваемого условный срок. Какое наказание возможно и как избежать максимального. Весь ущерб потерпевшему возмещен и он не имеет претензий. Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте!
Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно только в случае если обвиняемый не судим. Фактически, либо юридически (то есть судимость погашена). В вашем случае нет. Возмещение ущерба - смягчающее обстоятельство. Если преступление небольшой или средней тяжести - возможно, назначение наказания не связанного с лишением свободы.
Большое спасибо!