Как освободить квартиру от незаконного проживания родственника после наследования?
Ваша родственница действительно не имеет никаких прав на квартиру.
Вариант только один-вначале предупредить ее . что вы будете выселять ее через суд, а затем и в суд обратиться с иском о ее выселении ссылаясь на ст.304 ГК РФ.
Удачи
Добавлю, что если у вас хватит сил и стойкости. можете в ее отсутствие поменять замки и не впускать ее в в квартиру.
Здравствуйте Павел !
Сначало Вы оформите право собственности на долю собственности в данном жилом
помещении по наследству на себя, тогда Вы станете единственным собственником этой квартиры и будете иметь право в судебном порядке выселить свою тещу из этой квартиры. Но если есть у сына Вышего мать (Ваша жена или бывшая жена), то она на
часть доли собственности сына также имеет право наследования согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ. И если она вступит в наследство на долю в данной квартире, то эту бабушку выселить из квартиры будет труднее.
Удачи Вам.
Уважаемый, Павел! Если у умершего сына не было жены и нет детей, то Вы собственник всей квартиры с момента его смерти независимо от того, когда Вы оформите документы у нотариуса.
Самый простой способ "избавиться" от тещи - сменить замки не впускать ее в квартиру.
Так же, можете ее проинформировать, что находясь в квартире против Вашей воли, она совершает преступление предусмотренное статей 139 УК РФ...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
вступите в право наследования, зарегистрируйте свое право собственности на квартиру в ГБР и с помощью участкового попытайтесь разрешить эту ситуацию. Если не удастся, то только в судебном порядке , подав иск о защите права собственности, нечинении препятствий в пользовании квартирой и выселениии