какие положены выплаты при производственной травме?
Какие положены выплаты при производственной травме?
Добрый день!
Особенности выплат работникам, которые пострадали при несчастном случае, зависят от того, связан этот случай с производством или нет.
Работники, временная нетрудоспособность которых наступила в результате несчастного случая, не связанного с производством, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности на общих основаниях в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ).
У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):
1) на пособие по временной нетрудоспособности;
2) на страховые выплаты:
- единовременные,
- ежемесячные;
3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.
Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника (п. 1, абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Сумму таких выплат орган ФСС РФ засчитывает в счет уплаты страховых взносов (абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
Подробнее об этом см. раздел 8.1 "Путеводителя по налогам. Практическое пособие по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний".
Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347 н, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н). Условия выплаты пособия следующие:
- выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;
- выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ);
- его максимальный размер за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Максимальный размер такой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ). Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты не может превышать в январе 2016 г. 65 330,0 руб., в феврале - декабре 2016 г. - 69 510,0 руб. (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 14.12.2015 N 363-ФЗ).
СПС. КонсультантПлюс.