Какие выплаты положены при производственной травме.

Лучший ответ

Здравствуйте Анна! При производственной травме с заявлением актом, и приложенными документами нужно обратиться в ФСС. Будет полная оплата листа нетрудоспособности. Единовременно выплата до 108 т. Рублей, ежемесячные до 82 т. р.в зависимости от степени тяжести и утраты трудоспособности причинённого работнику. ФЗ№125 от 24. 07.1998 г. Желаю здоровья и положенных выплат!

Работники, утратившие трудоспособность в результате травмы на производстве, имеют право на получение двух видов компенсационных выплат — единовременных и ежемесячных.

Единовременные выплаты определяются в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. На 2013 год установлено 76699,8 рубля.

Напомню, что степень утраты трудоспособности устанавливает медико-социальная экспертиза в своем заключении. Порядок проведения экспертизы определен Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному работнику на протяжении всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт ее утраты, исключая период, за который было назначено пособие по временной нетрудоспособности.

В силу п. 1 ст. 12 Закона № 125-ФЗ размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднемесячного заработка работника, исчисленная в соответствии со степенью утраты им трудоспособности.

Таким образом, если работник никогда не поправится и не сможет вернуться к полноценной трудовой деятельности, он будет получать страховые выплаты до конца жизни.

Максимальный размер страховой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона № 125-ФЗ).

На 2013 год указанный лимит составляет 58 970,00 руб. (пп. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 03.12.2012 № 219-ФЗ).

Кроме того, ежемесячные страховые выплаты подлежат индексации в порядке и размере, которые установлены Правительством РФ (абз. 2 п. 11 ст. 12 Закона № 125-ФЗ).

Анна, Доброго дня Вам.

полная оплата больничного

если он застрахован, то единовременная и ежемесячные страховые выплаты

оплата лечения, реабилитации, протезирования, дополнительного ухода (если он необходим)

оплата проезда до места, где будут проводиться лечение и реабилитация (например, если нужно провести операцию в иногородней специализированной клинике)

компенсация морального вреда.

beltrud.ru

С уважением!