Какие выплаты положены при производственной травме лёгкой степени.
Во-первых, это пособие по временной нетрудоспособности. Пособие назначается на весь период нетрудоспособности работника до его выздоровления или установления степени утраты трудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка.
Во-вторых, это единовременная страховая выплата. Ее размер определяется в соответствии со степенью утраты работником трудоспособности.
Также работнику полагаются ежемесячные страховые выплаты. Их размер определяется как доля среднемесячного заработка работника, исчисленная в соответствии со степенью утраты им трудоспособности.
Кроме того, по медицинским показаниям работнику могут оплачиваться дополнительные расходы, связанные с его медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией. Некоторые расходы (кроме стоимости лечения застрахованного непосредственно после происшедшего несчастного случая) может оплачивать работодатель.
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.