Увольнение специалиста - возможность выполнения обязанностей в сельсовете
Я был принят специалистом а администрацию сельсовета по срочному трудовому договору, на время отпуска основного работника по уходу за ребенком, затем, после досрочной отставки Главы на меня были возложены обязанности исполняющего главы сельсовета, трудовой договор заканчивается, основной работник выходит на работу, возможно ли выполнение возложенных обязанностей после моего увольнения. Спасибо.
Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращает действовать с выходом его на работу.
Кроме того, в силу ст. 58 ТК РФ, если ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок.
В Письме Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1, в котором рассматривается ситуация, когда условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок, рекомендуется внести изменения в трудовой договор, заключив к нему дополнительное соглашение. При этом внесения какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.
Если с Вами был заключен новый трудовой договор после возложения обязанностей, то Вы сможете продолжить работу в рамках этого договора, если нет, Вы будете уволены, если Вам не предложат заключение нового договора.