Сбит человек на темной трассе без светоотражающих элементов - какое наказание грозит водителю?
Здравствуйте! Если Вы не нарушали пдд, то ничего не будет (с хорошим юристом). Можно будет с родственников (наследников) сбитого взыскать оплату ремонта автомобиля.
Согласно ч. 3 ст. 264 УК РФ, Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Из представленного перечня суд, руководствуясь внутренним убеждением, выберет тот вид и размер наказания, который посчитает необходимым. Вам необходимо представлять доказательства, указывающие на смягчающие ответственность обстоятельства и на иные обстоятельства, которые поспособствуют уменьшению наказания. При определенных условиях можно надеяться на освобождение от ответственности или от наказания.