Славск, 30.11.2021, 19:45

Невиновный водитель, пьяный пешеход без светоотражающих элементов и вопрос о компенсации утраты близкого человека.

Вопрос №18915631 из г. Калининград
опубликован 30.11.2021, 19:45
Было ДТП пьяного пешехода, без светоотражающих элементов сбила машина на трассе в непереходном месте навстречу, если водителя признают невиновным, полагается ли компенсация родственникам за утрату близкого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вне зависимости от наличия, или отсутствия вины водителя в смерти пешехода его родственники получат страховое возмещение ОСАГО в сумме 500 000 руб. Если пешехода сбил междугородный автобус, то выплата будет в сумме 2 000 000 руб. Также родственники погибшего имеют право в судебном порядке взыскать с водителя компенсацию морального вреда. Сумму компенсации определит суд. На определение суммы компенсации морального вреда влияет наличие грубой неосторожности самого погибшего (состояние алкогольного опьянения), она будет снижена судом. За смерть пешехода при отсутствии вины водителя могут присудить от 100 000 руб. до 500 000 руб.

30.11.2021, 20:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, родные погибшего вправе претендовать на компенсацию морального вреда с причинителя вреда, независимо от вины.

30.11.2021, 20:05

Уголовной или административной ответственности может и не быть, но в гражданском порядке отвечать придется.

Конечно будет учтено что переходил в неположенном месте на трассе, и состояние опьянения.

Родственники могут претендовать на компенсацию морального вреда в связи с утратой близкого человека.

30.11.2021, 20:06

Здравствуйте. Не читайте ответ Панфиловой Е.А., она не знает законов. Вне зависимости от наличия, или отсутствия вины водителя в смерти пешехода его родственники получат страховое возмещение ОСАГО в сумме 500 000 руб. Если пешехода сбил междугородный автобус, то выплата будет в сумме 2 000 000 руб. Также родственники погибшего имеют право в судебном порядке взыскать с водителя компенсацию морального вреда. Сумму компенсации определит суд. На определение суммы компенсации морального вреда влияет наличие грубой неосторожности самого погибшего (состояние алкогольного опьянения), она будет снижена судом. За смерть пешехода при отсутствии вины водителя могут присудить от 100 000 руб. до 500 000 руб.

30.11.2021, 20:07