Сколько я буду получать в декретном отпуске, являясь дедушкой и получая премии и надбавки на работе?
Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком назначается в размере 40% среднего заработка за 2 предшествующих года. Предоставление отпуска возможно, если Вы предоставите справку работодателю, что родители данный отпуск не используют, пособие не получают.
Если вы оформите отпуск по уходу за ребенком на работе, то Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется из расчета 40% от средней заработной платы, рассчитанной за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, для расчета возьмут выплаты, произведенные за 2015 и 2016 годы. п.1 ст. 14 ФЗ-255.