Оплата за газ в старом доме - обязанности и наследство
Добрый вечер. Ваша мама обязана оплачивать все долги наследодателя, в том числе за последние 3 года (срок исковой давности). Наследник вступает в права наследства в день открытия наследства - это день смерти наследодателя. И считается принявшим наследство (вместе со всеми обязательствами по его содержанию) в день открытия наследства.
Ваша мама, приняв по договору дарения 1/5 доли дома, не обязана оплачивать коммунальные платежи, которые не оплатил ваш отец. Если она получила по договору дарения, то оплачивать услуги обязана с момента принятия одариваемого имущества (т.е. с мая 2016 г. по ноябрь 2016 г.) Это не наследственное право, она не вступала в наследство, а получила долю в дар. То, что требует с вас другой собственник - это всего лишь ее желание. Но, повторюсь, если передача доли в доме была оформлена как дарение, а не наследство. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!