Смысл термина заключение договора в письменной форме в ГК РФ и его применение в контексте МФО и рекламного обмана
А вы не только 42-ю главу ГК читайте, есть ещё и "общие положения о договоре", в частности - ч.2 ст.434: " Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту."
Также можно почитать ст. 807, где, среди прочего, прописано, что "
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей." Поэтому, если даже у пьяного "дяди Васи" вытащили паспорт из кармана, но деньги в итоге он уже на трезвую голову (да и на пьяную тоже) получил - всё, должен. Если только в дальнейшем у него не будет диагностировано "патологическое опьянение"...
Не надо ст.808 ГК РФ делать главной в отношениях кредита и займа. Помимо этой статьи есть еще ст.807 ГК РФ Договор займа, ст.809 ГК РФ Проценты по договору займа и данная глав а целом.
Особое внимание стоит обратить на ст.154 ГК РФ Договоры и односторонние сделки, где пишется
Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Из этого следует, что человек, подписывая договор, находясь в здравом уме, осознает то,что он подписывает и соглашается с условиями договора и согласен выполнять обязательства по нему.
То,что люди сами себя обманывают, веря в сказки (хотя взрослые вроде и умные люди), это проблема этих людей. Их никто не заставлял подписывать договора-не президент, ни правительство. В своей глупости человеку стоит винить только себя.