Недействительность договора поручительства и возможность признания договора займа безденежным - анализ случая.
Здравствуйте. Если договор, который составлен содержит ФИО заемщика, ФИО займодавца, из его содержания следует, что один занял у другого деньги и обязуется вернуть, к тому же стоит подпись заемщика - договор действителен. Даже без расписок о получении денег. Тем более все-таки запись о том, что они получены есть. Количество договоров не важно. Чтобы понять на сколько правильно составлен договор поручительства, его нужно просмотреть и проанализировать. Все ли существенные условия прописаны в нем. А ими являются: ФИО за кого выдается поручительство, а также сведения об обязательстве (размер долга, срок исполнения и сведения о процентах). Либо это все прописан в основном договоре займа, а в договоре поручительства просто отсылка к нему. Если все это есть, то значит все соблюдено. Но критерий достаточности условий оценочный и именно суд решает достаточны они или нет. Поэтому прочитайте и оцените ситуацию.
Все возможно, если доверить дело юристу.