Нужно ли мне проходить аттестацию как преподаватель перед закрытием техникума?
В этом году я должна в обязательном порядке пройти аттестацию на подтверждение высшей категории как преподаватель. Наш техникум закрывается и это последний год моей работы. Срок действия предыдущей аттестации заканчивается в апреле 2017 года. Могу ли я не аттестовываться? Могут ли меня уволить за несоответствие не дав доработать до конца учебного года (июль)? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Татьяна! Работника можно уволить за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если его квалификация недостаточна для занятия этой должности или выполнения этой работы (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если Вашим трудовым договором предусмотрено наличие высшей категории, то отсутствие аттестации с апреля 2017 года, подтверждающей соответствие занимаемой должности, может послужить основанием для увольнения по п.3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.