LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нефтеюганск, 20.12.2010, 16:57

Кто должен оплачивать работнику медосмотр при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Вопрос №1180083 из г. Нефтеюганск
опубликован 20.12.2010, 16:57
Я вышла на работу из декретного отпуска, мне необходимо пройти полный медицинский осмотр, так как работаю в детском учреждении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альфия!

Организовывать и оплачивать медицинский осмотр должен Ваш работодатель (ст. 213 Трудового кодекса РФ). Вам нужно взять по месту работы направление на медицинский осмотр в конкретное медицинское учреждение и пройти его. Либо, если работодателем не заключен договор с конкретным медицинским учреждением - пройти его в любом другом, оплатить - и получить эти деньги у работодателя.

20.12.2010, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Раз отказывается организовать медосмотр - значит обязан допустить Вас до работы.

21.12.2010, 00:47

Руководитель утверждает, что не может оплатить данные расходы, так как это не плановый медосмотр, и не медосмотр при устройстве на работу. Прав ли он?

20.12.2010, 20:52

Юридические услуги в Нефтеюганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034