Кто должен оплачивать работнику медосмотр при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
Здравствуйте, Альфия!
Организовывать и оплачивать медицинский осмотр должен Ваш работодатель (ст. 213 Трудового кодекса РФ). Вам нужно взять по месту работы направление на медицинский осмотр в конкретное медицинское учреждение и пройти его. Либо, если работодателем не заключен договор с конкретным медицинским учреждением - пройти его в любом другом, оплатить - и получить эти деньги у работодателя.
Раз отказывается организовать медосмотр - значит обязан допустить Вас до работы.
Руководитель утверждает, что не может оплатить данные расходы, так как это не плановый медосмотр, и не медосмотр при устройстве на работу. Прав ли он?