Налог на дарственную плотится от оценочной стоимости или кадастровой?

Лучший ответ

Налог при дарении недвижимости не близкому родственнику рассчитывается с кадастровой стоимости. При дарении близкому родственнику одаряемый освобожден от уплаты налога.

Налог на дарение рассчитывается в процентах от полученного дохода. Денежное выражение дохода для исчисления платежа определяется кадастровой стоимостью объекта.

От кадастровой стоимости. Только не всегда налог то платится по договору дарения.

Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон.