Налоги с продажи квартиры в России - единые ставки или различия между регионами? Какая база для определения налога - кадастровая стоимость или договор купли-продажи?
Пжл, налоги с продажи квартиры во всех регионах России 13% или разные? И налог платится с кадастровой стоимости или с договора купли продажи? Спасибо.
Добрый день! Да, во всех регионах 13%. Смотря какой вопрос у вас: если продаете квартиру и она была менее 5 лет в собственности, то 13% -по договору.
Если вы имеете в виду каждый год платить, то 0,1 (до 50кв.м.), 0,15 (свыше 50 кв.м.) с кадастровой стоимости жилья.
При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м. в отношении квартир, 50 кв. м. в отношении жилых домов.