Как расчитать налог при оспаривании кадастровой стоимости квартиры?

Вопрос №9933138 из г. Москва
опубликован 09.03.2016, 12:50

У меня только что был вопрос об оспаривании кадастровой стоимости.

Если свидетельство о собственности на квартиру уже получен, кадастровая стоимость уменьшена, налог 13% дарение квартины платится с суммы новой кадастровой стоимости?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно ждать уведомления от ФНС.

Поскольку согласно ст. 85 НК РФ Росреестр обязан проинформировать налоговую об изменении кадастровой стоимости.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Т. е. в налоговой может быть старая цена квартиры.

А за неуплату налога полагаются штрафы.

09.03.2016, 12:53

Если свидетельство о собственности на квартиру уже получен, кадастровая стоимость уменьшена, налог 13% дарение квартины платится с суммы новой кадастровой стоимости?

---Олег, с уменьшенной суммы и платите налог. в налоговый орган предоставьте доказательства (решение суда. либо иное) по уменьшению стоимости квартиры см. пункт 2 статья 220 Налогового кодекса РФ.

09.03.2016, 12:55

Нужно было в договоре дарения указать рыночную/оценочную стоимость дара (квартиры).

В целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Ст.217 НК РФ.

09.03.2016, 13:02

Антонина Васильевна, а если налог по старой кадастровой стоимости уже уплачен, предусмотрены какие-либо вычеты, если будут представлены доказательства, что она меньше?

09.03.2016, 13:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно ждать уведомления от ФНС.

Поскольку согласно ст. 85 НК РФ Росреестр обязан проинформировать налоговую об изменении кадастровой стоимости.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Т. е. в налоговой может быть старая цена квартиры.

А за неуплату налога полагаются штрафы.

09.03.2016, 12:53

---требуйте его возврат. также предоставив документ подтверждающий новую оценочную стоимость квартиры.

09.03.2016, 13:05

Добрый день! Вы вправе получить налоговый вычет. Обратитесь с заявлением в ФНС по месту Вашего жительства.

09.03.2016, 13:08

Т.е. в дарственной нужно указать кадастровую стоимость квартиры х 0,7?

09.03.2016, 13:08