1. Получение точной оценки доли в доме - требуется ли привлекать риэлторов или оценщиков?\n2. Возможность родителей отсудить долю обратно - каковы их права и условия?
Добрый день! Отсудить долю не смогут. Стоимость доли определяете сами. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.
Добрый день! В любом случае с 2 июня 2016 г. поправки в ГК РФ И ЗАкон №122 такие сделки по отчуждению долей стали нотариальными, цену Вы определяете сами, но обязаны уведомить сособственников в надлежащей форме о том, что у них есть 30 дней на выкуп доли по Вашей цене, если Вы меняете цену уведомлять надо заново. Кроме того, нотариусы получили разъяснение нот палаты ставить под сомнение самостоятельное уведомление собственниками, потому они засчитывают либо телеграммы с четким текстом, либо сами нотариусы отправляют это заявление. Совет - подойдите к нотариусу, у которого удобно оформить сделку и она Вас сориентирует. Если все сделаете по правилам ст.252 ГК Сделку не оспорить.